В Ульяновской области открыли движение по капитально отремонтированному участку федеральной трассы А-151

Восьмикилометровый участок (км 163+700 — км 172) автодороги А-151 Цивильск — Ульяновск проходит вдоль трех населенных пунктов Цильнинского района Ульяновской области.  26 октября, в торжественной церемонии открытия движения на важном для области объекте приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов.

 

В ходе капитального ремонта федеральные дорожники исправили продольный профиль участка, выполнили работы по устройству новой дорожной одежды. Верхний слой покрытия выполнен из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси ЩМА-20 с применением полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), использование которых позволяет увеличить срок службы магистралей в два раза. При резких перепадах температуры воздуха битум в составе асфальтобетона становится хрупким, в результате образуются трещины. Введение модификаторов и стабилизаторов позволяет избежать этой проблемы, замедляет процессы старения и разрушения дорожного покрытия.

 

В целях обеспечения безопасности участников движения федеральные дорожники установили 2,1 км линий электроосвещения, 2,5 км барьерного ограждения, более 130 дорожных знаков и оборудовали полосами торможения и разгона примыкания к населенным пунктам. Для удобства жителей сел Большое Нагаткино и Крестниково устроили три новые автобусные остановки с автопавильонами.

 

Вдоль села Большое Нагаткино, через который проходит участок автодороги А-151, установили шумозащитные экраны.

 

«Этот участок автодороги имеет очень важное значение, так как маршрут связывает не только районы Ульяновской области, но и субъекты Российской Федерации, — отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко. — Кроме того, мы подготовились к подписанию акта о передаче в федеральную собственность региональной автодороги Ульяновск — Димитровград — Самара с мостовым переходом через р.Волга протяженностью 117 километров. Это откроет новые перспективы для формирования эффективной транзитной транспортной сети Ульяновской области и соседних регионов».

 

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов высоко оценил качество и объем выполненных работ. «Мы все, кто живет и работает в этом регионе понимаем, что это автодорога очень важна для всего Поволжья. К ней примыкают населенные пункты с десятками тысяч жителей. Уверен, что приведение в нормативное состояние этой трассы даст мощный импульс к развитию этих территорий», — подчеркнул Сергей Морозов.

 

Начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов в свою очередь сообщил, что до конца 2019 года в регионе отремонтируют более 35 км федеральных автодорог, причем 8 км из них — капитально. «Еще около 15 км сети защитили слоями износа. Также ремонтные работы велись на мостах через реки Крака и Кандаратка на 110-м и 128-м км автодороги Р-178 Саранск — Сурское — Ульяновск», — рассказал Илдар Мингазов.


Яндекс.Метрика