Дорожники выполнили надвижку пролетного строения путепровода на обходе Гатчины

ФКУ Упрдор «Северо-Запад» завершило надвижку пролетного строения путепровода через железнодорожные пути на участке реконструкции федеральной трассы Р-23 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Беларусь в обход Гатчины Ленинградской области.

 

Это один из самых технически сложных и трудоемких этапов работ, потребовавший согласованных действий нескольких транспортных ведомств. Мостовики могли выполнять надвижку только в определенное время – окна, предоставленные железнодорожниками. Монтаж 400-тонной металлоконструкции занял семь дней.

 

Путепровод состоит из двух раздельных пролетных строений левого и правого направления, имеющих по три полосы движения. Строительство левого завершилось в прошлом году. После открытия движения по нему строители смогли приступить к демонтажу существующего искусственного сооружения, которое к тому моменту не отвечало современным требованиям по грузоподъемности. Правое направление возводится на месте разобранного сооружения. Длина путепровода составляет 170 метров, полная ширина - 37 метров. Общий вес металлоконструкций пролетного строения двух направлений - 801 тонна.

 

На сегодняшний день на участке реконструкции обхода Гатчины выполнено 75% работ. Полностью завершено устройство выемки земполотна, укрепление русел и откосов насыпи геотекстилем и габионами, перенос инженерных коммуникаций. Близится к завершению переустройство линий электропередач и укладка водопропускных труб по основному ходу дороги, на развязках, пересечениях и примыканиях. Специалисты продолжают строительство систем водоотведения – устройство водосбросов, водоотводных канав, смотровых колодцев, монтаж локальных очистных сооружений.

 

На 70% выполнены работы на искусственных сооружениях. На финишной прямой строительство путепроводов в составе транспортной развязки на съезде к городу Гатчина и на пересечении дороги Р-23 с федеральной трассой А-120 «Санкт-Петербургское Южное полукольцо», на другом путепроводе через железную дорогу.

 

В ходе реконструкции будет выполнено устройство пешеходных дорожек и тротуаров, автобусных остановок, строительство двух надземных пешеходных переходов. Там, где дорога проходит в непосредственной близости от жилой застройки, установят 8100 м шумозащитных экранов. Для обеспечения безопасности специалисты смонтируют на участке линии наружного освещения общей протяженностью 24 км, барьерное ограждение, в том числе по оси дороги для разделения встречных потоков.

 

 

*** В октябре 2017 года был завершен первый этап работ на объекте: открыто движение по новому 12-километровому участку федеральной трассы Р-23 в обход населенных пунктов Зайцево, Ижора, Большое Верево, Малое Верево и Вайя от деревни Дони. В настоящее время выполняется II этап работ – реконструкция участка от обхода Гатчины до населенного пункта Большие Колпаны протяженностью 10 км. По государственному контракту работы завершатся в 2020 году.


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика