К вопросам поддержки отечественных производителей через госзакупки нужно подходить без фанатизма

Необходимо встраивать в систему государственных закупок механизмы для поддержки отечественных производителей, но так, чтобы это приносило пользу и российским поставщикам, и не вредило заказчикам и людям. Об этом рассказал координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

 

По сообщению газеты «Ведомости», власти могут ограничить исполнителей национальных проектов в выборе поставщиков. Согласно протоколу совещания, прошедшего на прошлой неделе, помощник президента Андрей Белоусов признал требование закупать под нацпроекты отечественное оборудование целесообразным, рекомендовал Минпромторгу составить список подходящего российского оборудования и перечень законов, которые нужно будет изменить ради новых правил.

 

«Занимаясь мониторингом государственных закупок, активисты проекта ОНФ «За честные закупки» неоднократно сталкивались с заказчиками, которые предпочитали переплачивать миллионы рублей за импортное оборудование. Наличие на нашем рынке не уступающей по качеству продукции для них не было аргументом. И в том числе из-за таких, грубо говоря, фанатичных заказчиков в свое время в систему госзакупок были введены ограничения по закупке зарубежных товаров и услуг», — напомнил Антон Гетта.

 

К примеру, в 2015 г. активисты выявили закупку администрации городского округа Железнодорожный Московской области на поставку дезинфекционной камеры для акушерско-гинекологического комплекса женской консультации за 26,7 млн руб. Техническое задание аукциона было прописано под конкретного иностранного производителя, что исключило участие отечественных поставщиков в тендере. Эта классическая «серая» схема обернулась бюджету почти пятидесятикратной переплатой.

 

Координатор проекта добавил, что при этом к вопросу импортозамещения нужно подходить с особым вниманием и учитывать особенности той или иной сферы. «Здесь важно обойтись без перегибов. Иногда зарубежное оборудование или товар на порядок качественнее отечественных аналогов. И от такой «поддержки» некачественного отечественного производителя пострадают в конечном итоге обычные граждане. Так может случиться при поставке в учреждения здравоохранения некачественной техники или лекарств», – отметил Гетта.

 

«Чтобы система работала эффективно и средства, выделенные на национальные проекты дали толчок к развитию российской экономики, необходимо внимательно проработать список оборудования для импортозамещения, – заявил Антон Гетта. –Введение правил по приоритету отечественных товаров в закупках станет отличным стимулом для российских производителей повышать качество продукции, а также расширять производство».


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика