В Тамбове вновь появятся контейнеры по сбору пластиковой тары

В июне 2019 года АО «Тамбовская сетевая компания» запустит в Тамбове пилотный экологический проект по раздельному сбору мусора. На городских улицах появятся контейнеры для пластиковых бутылок. Систему раздельного сбора бытовых отходов в регионе обсудили на дискуссионной площадке партии «Единая Россия».

 

Сбор и переработка пластиковой тары - это совместный проект управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и УФСИН по Тамбовской области. Использованные бутылки планируется направлять в исправительную колонию в Рассказовском районе, на территории которой появится участок по переработке пластика. Из вторсырья можно изготавливать трубы или бытовой инвентарь.

 

- Это взаимовыгодное сотрудничество, но пока всё упирается в отсутствие финансирования. Мы рассчитывали на то, что наш регион получит средства на реализацию проекта из федерального бюджета в рамках программы «Экосбор», – сказала начальник управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Светлана Григорьева.

 

В минувшем году в Тамбовскую область по этой схеме пришли 40 млн. рублей, которые были направлены на строительство сортировочных пунктов на полигонах в Первомайском и Мордовском районах. Однако в этом году финансирование приостановлено.

 

- Возможно, оно продолжится в другом виде. Возможно, придется искать инвесторов. Но в любом случае проект будет реализован, – уверена Светлана Григорьева.

 

 

 

 

ИСТОЧНИК: top68.ru


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика