Власти Астрахани отремонтировали восемь участков, попавших в топ-10 «народного рейтинга» плохих дорог

Участники проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» побывали в Астрахани. Погодные условия помогли ревизорам заметить ошибки, которые дорожники допустили при проектировании и ремонте. В городе есть проблемы и с безопасностью движения. Но в то же время местные власти, похоже, внимательно изучают ресурс ОНФ «Карта убитых дорог»: 27 участков из 30, набравших наибольшее количество голосов, уже отремонтированы.

 

На интерактивную «Карту убитых дорог» ОНФ жители Астрахани добавили 553 участка, за которые отдали более 28 тыс. голосов. Из них 175 дорог уже отремонтированы, а 47 приведены в порядок путем ямочного ремонта. К примеру, самым популярным объектом, который получал множество нареканий граждан, был Кирикилинский мост. Сегодня он приведен в порядок.

 

Общественники застали город под дождем: сразу обнажились колеи и лужи. На новом асфальте дождевая вода скапливаться не должна, это говорит об ошибках при проектировании и ремонте. А на улице Ленина машина инспекторов провалилась в огромную яму, которой не было видно из-за воды.

 

Одним из первых объектов проверки стала улица Красная Набережная, отремонтированная в 2018 г. по федеральному приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги». Главная достопримечательность напротив дома № 42 – ямы. И по словам заместителя начальника управления по развитию транспортной инфраструктуры администрации Астрахани Евгения Казаковцева, виноваты в этом коммунальщики: они не могли найти газовые коверы (устройства для защиты подземных газопроводов) и в нескольких местах разрушили новый асфальт. Чиновник заверил, что газовикам выпишут претензию и они должны будут восстановить покрытие за свой счет. Участники инспекции обратили внимание на несогласованность работы коммунальных и дорожных служб, которая часто встречается и в других городах: сначала кладется новый асфальт, а потом начинается ремонт коммуникаций. На этой улице также зафиксирована огромная лужа, что говорит о неправильных уклонах на новом асфальте.

 

Чтобы оценить безопасность движения, общественники выбрали самый аварийный участок – улицу Яблочкова. Здесь уже произошло несколько ДТП, в том числе на пешеходном переходе. Ночью инспекторы замерили уровень освещения. Одна опора линии электропередачи не работала и прибор показал значения ниже допустимой нормы. В таких условиях водители могут попросту не заметить пешехода. Кроме того, подходные пути к переходу не оборудованы. По словам представителей администрации, подрядчику, выполнявшему ремонт, предъявлены претензии к качеству асфальтового покрытия, работы не приняты и деньги за них не выплачены. В этом году здесь предстоит достроить тротуары и установить новое освещение. В конце этой улицы инспекторы обнаружили яму в луже, которая была обозначена пластиковым стулом. Таким креативным способом жители сами пометили опасный участок.

 

Большие перемены ждут и улицу Каховского, где активисты ОНФ вместе с телеканалом «Россия-24» в 2017 г. попали в яму на автомобиле «УАЗ», а в нескольких метрах от них застрял лимузин. По словам Казаковцева, до конца этого года они планируют начать и закончить ремонт дороги, тротуара и освещения.
В финале рейда общественники заехали на улицу Бориса Алексеева, о чем их очень просили местные журналисты. Помимо огромных ям, напротив школы сформировалась стихийная парковка на зеленой зоне. Чиновники уверены, что после ремонта дороги незаконная парковка исчезнет.

 

«В целом Астрахань получает «двойку» за безопасность, а за дороги – на балл выше. Местным властям еще многое предстоит сделать, в том числе в сфере контроля за ремонтом. Но при этом надо отметить и даже ставить в пример другим регионам хорошую работу по ресурсу «Карта убитых дорог» ОНФ. Именно этого нужно добиваться – чтобы все участки из топ-10 «народного рейтинга» на интерактивной карте были окрашены в зеленый цвет. Хотя в Астрахани этот план даже перевыполнили – здесь отремонтированы почти 30 участков, набравших наибольшее количество голосов. В первую очередь это говорит о хорошем взаимодействии ОНФ с представителями власти, отвечающими за дороги. К проекту не то что прислушиваются – его активно берут в работу, и это замечают граждане», – сказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика