Заместитель руководителя Росавтодора Виктор Тимофеев совершил рабочую поездку в ряд регионов ЦФО

28-29 марта состоялась рабочая поездка Заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Виктора Тимофеева в Белгородскую, Тульскую, Орловскую и Курскую области.

 

В рамках поездки, Виктор Тимофеев встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Курской области Романом Старовойтом, а также принял участие в организованном им пресс-брифинге, посвященном проведению года дорог в регионе. По количеству автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием регион занимает 4 место в ЦФО, их общая протяженность составляет 17 тысяч километров. Из них ремонта требуют сейчас порядка 4,6 тыс. километров и 64 мостовых сооружения. Обеспечить развитие дорожной сети региона и повысить пропускную способность дорог, улучшить их качественные характеристики поможет организация комплексной и системной работы.

 

Проведение года дорог подразумевает ряд мероприятий как на местной и региональной, так и на федеральной сети, в частности, ремонт трасс, строительство региональных и сельских дорог, реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», повышение безопасности дорожного движения, качества выполняемых подрядчиками работ, применение новых технологий, проектирование новых объектов, а также совершенствование системы управления дорожным хозяйством. В текущем году объем средств регионального дорожного фонда составит порядка 7,6 млрд рублей, что на 40% выше уровня 2018 года.

 

По словам Виктора Тимофеева, на развитие дорожного хозяйства Курской области Росавтодором направлены федеральные средства в размере 1 млрд 951 млн рублей, таким образом их объем в объеме регионального дорожного фонда составит 25%.

 

Почти 1,3 млрд рублей из них выделено на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В его рамках планируется ремонт 32 улиц общей протяженностью более 51 км.

 

Также будет выполнен масштабный, очень важный и долгожданный для горожан проект – строительство дороги на проспекте Дружбы. Протяженность нового участка дороги превысит 3 км. Объем вложений из федерального бюджета составит 500 млн рублей. Объект позволит обеспечить дорожной сетью район индивидуальной застройки в районе проспекта Дружбы и улицы Просторной. Новая дорога разгрузит магистральную улицу 50 лет Октября, соединив районы многоэтажной, индивидуальной застройки Центрального округа с промышленной зоной Сеймского округа с выходом на объездную дорогу М-2 «Крым». Кроме того, автодорога поможет сократить маршрут движения жителей города до рабочих мест, детских садов и школ.

 

Более 498 млн рублей средств федерального бюджета (а консолидированного - около 619 млн рублей) будет направлено на строительство сельских автодорог в рамках мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий. Общий километраж новых дорог составит 38,23 км.

 

Важную роль играет обеспечение сохранности и развития федеральной дорожной сети. По словам начальника подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор Москва - Харьков Сергея Недялкова, по территории Курской области проходит свыше 400 километров автомобильных дорог федерального значения. Запланированный объем финансирования дорожных работ в текущем году составляет почти 1,5 млрд рублей.

 

В рамках мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения планируется установка электроосвещения на автобусных остановках, а также на пешеходных переходах и в местах концентрации ДТП общей протяженностью 10,5 км. Внушительный объём работ запланирован в рамках капремонта и ремонта автодорог. Так, начнется капитальный ремонт участка автомобильной дороги М-2 «Крым» обхода Курска (на участке км 515+426-км 543+000). Протяженность отремонтированного отрезка составит почти 28 км. Ввести в эксплуатацию дорогу планируется в 2021 году.

 

Кроме этого, федеральные дорожники приступят к капитальному ремонту северного подъезда к Курску на автомобильной дороге М-2 «Крым» (на участке км 0+000 – км 3+700). Ввод в эксплуатацию запланирован на 2020 год.

 

Также будет отремонтирован семикилометровый участок автодороги М-2 «Крым» на южном подъезде к Курску (на участке км 23+500 – км 31+050). В эксплуатацию он будет введен уже в 2019 году.

 

11 км капитально отремонтируют также на дороге Р-298 Курск-Воронеж – автомобильная дорога Р-22 «Каспий» (на участке км 133+000 – км 144+000). Ввод в эксплуатацию этого участка запланирован в 2020 году.

 

Кроме того, запланирован капитальный ремонт мостов через реку Харасея и ручей Романовский на автомобильной дороге А-142 Тросна – Калиновка. Длина мостов чуть больше 48 и 42 метров соответственно.


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика