СПЧ попросил отменить решение об уменьшении некоторых дорожных знаков

Президентский совет по правам человека попросил премьер-министра Дмитрия Медведева отменить решение об уменьшении размера части дорожных знаков в России, сообщается на сайте СПЧ.

 

 

Ранее из материалов МВД стало известно, что новые уменьшенные дорожные знаки в скором времени появятся по всей России, изменения учтены в проектах редакции ГОСТ.

 


"СПЧ сегодня обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву в связи с озабоченностью инициативой об уменьшении типоразмеров дорожных знаков... Совет просит Дмитрия Медведева рассмотреть вопрос об отмене поручения, предусмотренного п. 5 протокола правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения от 29 ноября 2018 года № 1", - говорится в сообщении.

 


По мнению совета, инициатива об уменьшении дорожных знаков недостаточно проработана с медицинскими экспертами и с представителями общественных объединений автолюбителей и сообщества автостраховщиков, поскольку есть основания полагать, что подобные реформы приведут к увеличению аварий.
СПЧ считает, что такое мнение подтверждают и судебные разбирательства между ГИБДД России и ЦОДД Москвы, в результате одного из которых последний был оштрафован на 200 тысяч рублей.

 

 

"По данным ГИБДД МВД России, на московских улицах Балчуг, Большая Никитская, Мясницкая и в Никитском переулке, где проводился эксперимент, до установки знаков нового формата аварий не было, а с февраля 2017 по апрель 2018 года произошло семь наездов на пешеходов, двое из которых погибли", - подчеркивается в сообщении.

 


Ранее газета "Коммерсант" сообщила о том, что в отношении Центра организации дорожного движения был вынесен штраф в 200 тысяч рублей за установку знаков "Уступи дорогу" и "Пешеходный переход" в новом уменьшенном формате на одной из улиц столицы - в ГИБДД их посчитали небезопасными для движения. ЦОДД намерен обжаловать постановление суда.

 

 


ИСТОЧНИК: РИА Новости.


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика