В Тамбове обсудили безопасность детей на дороге

Родительский патруль на дороге, лаборатория безопасности, отряды юных инспекторов движения – эти и другие темы обсуждали сегодня на областном семинаре-совещании, посвященном снижению детского дорожно-транспортного травматизма на территории Тамбовской области. Специалисты из различных сфер собрались в Центре развития творчества детей и юношества.

 

В соответствии с поручением губернатора Александра Никитина в регионе находится на особом контроле соблюдение требований безопасности при перевозке детей. Организовано межведомственное взаимодействие по этому вопросу, ведется постоянный мониторинг, проводится большая профилактическая работа.

 

Участники семинара обсудили деятельность и перспективы дальнейшей реализации федерального проекта «Лаборатория безопасности». Так, начиная с 2017 года, на Тамбовщине действует мобильный автогородок «Лаборатория безопасности». Школьники из разных населенных пунктов региона под руководством экспертов знакомятся с правилами безопасного поведения на проезжей части, средствами защиты при движении на велосипеде, правилами пользования общественным транспортом. Наглядные макеты велосипеда и автобуса помогают детям быстрее усвоить материал.

 

В области успешно функционируют отряды юных инспекторов движения, реализуется межведомственный проект «Родительский патруль на дороге».

 

По данным Госавтоинспекции Тамбовской области, в прошлом году на территории региона зарегистрировано 160 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 4 ребенка погибли, 173 несовершеннолетних получили ранения.

 

В 92 авариях дети являлись пассажирами транспортных средств, при этом 2 ребенка погибли,104 получили травмы. В большинстве случаев за рулем находились родители или близкие родственники детей и подростков. В четырех ДТП дети не были пристегнуты ремнем безопасности.


Яндекс.Метрика