Транзит газа в Калининградскую область через Литву приостановили

Транзит газа в Калининградскую область через Литву временно остановили, сейчас регион получает газ полностью от СПГ-терминала, рассказал глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе церемонии запуска терминала.

 


"Полностью отключена система поставок газа через магистральный газопровод Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград, и газоснабжение Калининградской области в текущий момент полностью осуществляется через приемный морской терминал", - подчеркнул глава концерна.

 

По его словам, суточная производительность терминала составляет 13,2 миллиона кубометров голубого топлива. При этом его годовая производительность позволит удовлетворить не только текущие, но и перспективные потребности жителей Калининградской области в газе.


"Газпром" ведет комплексную работу по увеличению надежности снабжения Калининградской области голубым топливом. Ранее концерн обустроил подземное хранилище газа в регионе, а также нарастил производительность газопровода "Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград". До сегодняшнего дня это был единственный маршрут поставок газа в самый западный регион страны.


Событие для российской энергетики


Создание регазификационного терминала в Калининграде это первый проект такого рода в российской энергетике, рассказал президент Владимир Путин в ходе церемонии введения нового терминала в эксплуатацию.
"Сегодня здесь в Калининградской области мы присутствуем при очень важном событии и для энергетики России, и для обеспечения Калининградской области, всего региона ", - сказал глава государства.
Он подчеркнул, что доставка такого энергоресурса, как голубое топливо, на подобные расстояния и трубой является самым экономически целесообразным способом доставки. По словам президента, терминал позволит создать для Калининградской области резервные мощности, которые сводят на нет все транзитные риски.
Владимир Путин на церемонии ввода в эксплуатацию терминала по приему газа с плавучей регазификационной установки в Калининграде. 8 января 2019


В последние годы много внимания уделялось энергобезопасности региона, отметил Путин. Это связано, в том числе, с планами Евросоюза по выходу стран Балтии из российского энергетического кольца.
"Уже сегодня Калининградская область полностью автономна и может решать все задачи в сфере энергетики и потребления не только первичного источника, но и электроэнергии", - заявил глава государства. Он добавил, что система полностью готова.


Новый терминал и его инфраструктура при необходимости покроет все потребности региона в газе без задействования трубопроводов через территорию сопредельных государств, добавил Путин.
Российский лидер отметил, что значение терминала для Калининградской области трудно переоценить, учитывая ее географическое положение.


Во вторник в Калининградской области ввели в эксплуатацию морской терминал по приему природного газа, а также плавучую регазификационную установку "Маршал Василевский". Это единственная подобная установка в России. Судно перевозит СПГ, емкость его резервуаров составляет 174 тысячи кубометров. Оно также выполняет регазификацию — переводит СПГ из жидкого состояния в газообразное.

 

 

 

ИСТОЧНИК : РИА новости

 


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика