В столичном метро запустили 79‑й поезд «Москва»

В московском метро запустили 79-й инновационный поезд «Москва», всего до конца года в метрополитене будет 102 таких состава, завершится обновление поездов на Филевской линии, с 2019 года там будут курсировать только современные поезда, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

 

«Еще 23 поезда «Москва» появятся в метро до конца года. Четырнадцать из них будут перевозить пассажиров Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской линий, девять модернизированных составов — пассажиров Филевской линии. Запуск новых, более вместительных составов создаст около 60 тысяч дополнительных пассажирских мест в поездах на этих ветках ежесуточно», — сказал заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

 

Первую «Москву» запустили на Таганско-Краснопресненской линии в прошлом году. В составах сделали сквозной проход через все вагоны. Поезда удобны для маломобильных пассажиров: в них более широкие дверные проемы, а в головных вагонах есть специальные места для инвалидных колясок.

 

В вагонах можно заряжать смартфоны и планшеты с помощью USB-портов, а сенсорные мониторы на стенах помогают найти нужные станции, проложить маршрут и рассчитать время в пути. Новые составы на 15% вместительнее. Благодаря большему количеству мест, улучшенной системе кондиционирования, усиленной шумоизоляции и другим преимуществам, поездки пассажиров стали комфортнее.

 

На Филевской линии модернизированные поезда запустили 3 июля. Составы дорабатывали специально для движения по открытым участкам путей. В головных вагонах часть сидений развернули поперек, чтобы пассажирам было удобнее смотреть в окна.

 

Вместо обычных навигационных табло над дверями установили яркие дисплеи. Информация на них видна даже на солнце. На дверях модернизированных поездов появились кнопки для открытия. За комфортный микроклимат в поезде отвечает современная система кондиционирования и отопления.

 

 

ИСТОЧНИК : riamo.ru


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика